Sul de Minas confirma mais nove mortes e outros 801 novos casos de Covid-19

Compartilhar

Mais nove mortes e outros 801 novos casos de Covid-19 foram confirmados no Sul de Minas pela Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG) em novo boletim divulgado nesta terça-feira (13). Com os novos dados, a região chegou a 149.922 casos confirmados, com 3.369 mortes.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As mortes confirmadas pela SES-MG ocorreram em:

  • +2 Poços de Caldas e Pouso Alegre
  • +1 Caldas, Cana Verde, Santa Rita de Caldas, Turvolândia e Wenceslau Braz
  • +97 Passos
  • +96 Poços de Caldas
  • +77 Varginha
  • +46 Capetinga
  • +45 Cambuí
  • +38 Alfenas
  • +32 Ouro Fino
  • +20 Três Pontas
  • +19 Bom Repouso e Santa Rita do Sapucaí

 

Até o momento, em Minas Gerais, são 1.235.972 casos confirmados de Covid-19, com 28.152 mortes. Conforme a SES-MG, 1.121.259 pessoas estão recuperadas.

Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre1254121812759
Varginha81451648309
Itajubá64793066785
Poços de Caldas65921876779
Extrema6634776711
Alfenas52871235410
Passos46731104783
Três Corações4053884141
Campo Belo3497853582
São Sebastião do Paraíso33381313469
Três Pontas3214523266
Lavras3117623179
São Lourenço2998563054
Guaxupé2936592995
Andradas2270572327
Boa Esperança2244582302
Camanducaia2089412130
Cambuí2065322097
Santa Rita do Sapucaí1764341798
Monte Sião1678201698

Divergência de números

Os número de casos suspeitos e confirmados divulgados pela SES-MG têm sido diferentes dos que estão sendo anunciados diariamente em boletins de prefeituras.

Sobre isso, a secretaria informou que assim que o caso suspeito é identificado pelo serviço de saúde, é realizada uma triagem com este paciente de acordo com dados clínicos e epidemiológicos, auxiliando na tomada de conduta de interação ou isolamento domiciliar. O profissional de saúde entra em contato com o CIEVS-Minas ou Unidade Regional de Saúde para discussão do caso.

Definido como caso suspeito, o município preenche um formulário com os dados do paciente denominado RedCap, específico do Ministério da Saúde. Através deste formulário é gerado todo o banco de dados do Coronavírus no Estado.

Fonte: G1
Faça seu comentário usando o Facebook

One thought on “Sul de Minas confirma mais nove mortes e outros 801 novos casos de Covid-19

Comments are closed.

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com